THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2018 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • こばやし こうだい
    小林紘大
DF
  • さかもと けんた
    坂本建太
  • たぬま かずき
    田沼和樹
  • おかべ しゅうた
    岡部柊太
  • にしの こたろう
    西野虎太郎
  • おおさわ やすのぶ
    大澤靖信
  • まさき かたる
    正木 語
MF
  • さとう しょうま
    佐藤彰真
  • ますお たいち
    増尾汰一
  • わたなべ ゆうさく
    渡辺有作
  • わかもと こうじろう
    若本紘次朗
  • せんば しゅういち
    仙葉秀一
  • りくもり こうた
    陸守康汰
  • しむら しゅんた
    志村駿太
FW
  • みさお しょうま
    操 将真
  • ふきた りょう
    吹田 諒
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
1 GK 小林紘大 1996.8.18 埼玉県 日本工学院FC 奈良屋
- 4 DF 坂本建太 1994.3.22 神奈川県 松蔭大学 アルペンローゼ
- 5 DF 田沼和樹 1998.11.25 栃木県 桐生第一高校 熱乃湯・ホテル一井
6 MF 佐藤彰真 1999.10.6 山形県 米沢中央高校 ホテル一井
- 7 MF 増尾汰一 1993.12.5 群馬県太田市 中京大学 ホテル一井
- 8 MF 渡辺有作 1995.4.24 山梨県 日本工学院FC 草津カントリークラブ
湯畑横丁 銀の鈴
草津環境美化事業
- 9 MF 若本紘次朗 1997.6.8 千葉県 東京学館高校 草津環境美化事業
草津温泉ホテルヴィレッジ
- 10 FW 操 将真 1993.2.17 兵庫県 バンディオンセ加古川 中華料理 龍燕
11 MF 仙葉秀一 1997.12.12 千葉県 NK Spansko 草津温泉ホテル櫻井
- 13 DF 岡部柊太 1997.1.27 石川県 FC岐阜U-18 大阪屋
- 14 MF 陸守康汰 1997.11.18 福岡県 鹿児島ユナイテッドFCセカンド 草津温泉ホテルヴィレッジ
18 DF 西野虎太郎 1997.11.29 千葉県 札幌大学 そばきち・大滝乃湯
22 DF 大澤靖信 1992.12.18 東京都 日本工学院FC ホテル櫻井
24 MF 志村駿太 1997.4.26 群馬県伊勢崎市 ザスパクサツ群馬 ホテルヴィレッジ
- 26 DF 正木 語 1997.8.7 大阪府 Vfb Bretten(ドイツ) ホテルヴィレッジ
29 FW 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 栃木ウーヴァFC 三関屋旅館
退団 - DF 坂本裕麿 1998.5.26 千葉県 暁星国際高校 ホテル一井
新/退団 15 DF 田島友紀 1997.8.29 群馬県 Tus Viktoria 06 Buchholz 金みどり
退団 - DF 若杉朋宏 1996.9.17 静岡県 JAPANサッカーカレッジ -
新/退団 17 MF 田邉道人 1999.5.6 神奈川県 SC相模原ユース 草津温泉ホテル櫻井
退団 28 FW 中村万優 1998.6.17 神奈川県 麻布大学附属高校 熱乃湯・ホテル一井
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
  • ごとう そうし
    後藤聡志
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 木村直樹 1972.4.15 東京都
コーチ 後藤聡志 1988.12.25 福岡県
2018 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第49回 群馬サッカーリーグ 1部
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 34 11 1 2 47 11 36
2 tonan前橋 サテライト 31 10 1 3 34 14 20
3 JOBU/NEXT 27 8 3 3 37 13 24
4 FC.JOBU 23 7 2 5 19 13 6
5 群馬教員サッカークラブ 21 6 3 5 25 29 -4
6 FC群馬 13 4 1 9 25 41 -16
7 リバティ館林 6 1 3 10 14 31 -17
8 BIG RIVERS 5 1 2 11 16 65 -49
開催日 対戦相手 会場 結果
前期1節 4.8
11:30kickoff
BIG RIVERS
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○7-1
前期2節 4.15
9:30kickoff
JOBU/NEXT
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○1-0
前期4節 5.6
11:00kickoff
リバティ館林
千代田町東部運動公園サッカー場
千代田東部サ
○1-0
前期5節 5.20
11:30kickoff
群馬教員サッカークラブ
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○2-0
前期3節 6.10
10:00kickoff
FC群馬
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
●0-3
前期6節 6.24
12:30kickoff
tonan前橋 サテライト
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
●0-2
前期7節 7.1
9:30kickoff
FC.JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○3-0
後期1節 8.26
13:00kickoff
BIG RIVERS
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○9-1
後期2節 9.2
11:30kickoff
JOBU/NEXT
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
△1-1
後期3節 9.9
10:00kickoff
FC群馬
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
○6-1
後期4節 9.16
13:00kickoff
リバティ館林
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○8-0
後期7節 9.23
11:30kickoff
FC.JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○1-0
後期5節 9.30
13:00kickoff
群馬教員サッカークラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○4-0
後期6節 10.7
12:30kickoff
tonan前橋 サテライト
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
○4-2
第23回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 3.25
9:30kickoff
上武大学
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
●1-4
第52回 関東社会人サッカー大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.3土祝
13:30kickoff
ACアルマレッザ入間
清瀬内山運動公園サッカー場B
清瀬内山サB
◯1-1
PK3-2
2回戦 11.4
13:30kickoff
CriacaoShinjuku
南豊ヶ丘フィールド
南豊ヶ丘フィ
●0-1