THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津U-23
2009 ザスパ草津U-23
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • てらだ いった
    寺田一太
DF
  • なりた のりあき
    成田憲昭
  • とみた けん
    冨田 賢
  • ありぞの しんご
    有薗真吾
  • ほしの たかふみ
    星野崇史
  • たかざくら けんた
    高櫻健太
MF
  • いいやま ゆうご
    飯山悠吾
  • むとう かつとし
    武藤勝利
  • いちかわ とものり
    市川朋紀
  • たかはし まさのり
    高崎真紀
  • ふるや つばさ
    古矢 翼
  • しみず こうすけ
    清水工輔
  • たむら こうた
    田村幸太
  • みやした かおる
    宮下 薫
  • うえの あきのり
    上野晃典
FW
  • ふじさき たけま
    藤崎武馬
  • すぎもと ひろゆき
    杉本裕之
  • もりかわ ゆうだい
    森川勇大
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
-   DF 成田憲昭 1985.6.16 北海道 北海道教育大学函館校 奈良屋
-   DF 冨田 賢 1985.7.9 東京都 慶應義塾大学 草津温泉ホテル櫻井
かんぽの宿 草津
-   DF 有薗真吾 1985.12.4 鹿児島県 福岡経済大学 大滝乃湯
  DF 星野崇史 1986.4.7 埼玉県 流通経済大学 草津温泉ホテル櫻井
  DF 高櫻健太 1987.1.10 千葉県 日本大学 文理学部 サッカー部 草津ナウリゾートホテル
-   MF 飯山悠吾 1986.3.6 東京都 福岡大学 草津温泉ホテル櫻井
  MF 武藤勝利 1986.8.29 埼玉県 亜細亜大学 草津温泉ホテル櫻井
-   MF 市川朋紀 1987.9.16 群馬県藤岡市 藤岡キッカーズ ホテルヴィレッジ
-   MF 高崎真紀 1987.10.20 大阪府 履正社FC ホテル一井
-   MF 古矢 翼 1987.11.12 東京都 日本工学院F・マリノス 草津温泉ホテルリゾート
  MF 清水工輔 1989.4.15 群馬県高崎市 創造学園大学 草津ナウリゾートホテル
  MF 田村幸太 1990.8.16 群馬県伊勢崎市 開志学園JSC 草津ナウリゾートホテル
-   MF 宮下 薫 1989.11.1 山梨県 ヴァンフォーレ甲府ユース アルペンローゼ
  MF 上野晃典 1986.4.22 大分県 九州産業大学 中華料理 龍燕
-   FW 藤崎武馬 1986.6.10 鹿児島県 九州総合スポーツカレッジ ホテル望雲
-   FW 森川勇大 1989.6.3 茨城県 取手松陽高校 草津温泉ホテルリゾート
新/昇格   GK 寺田一太 1988.10.4 東京都 阪南大学 草津ナウリゾートホテル
新/昇格   FW 杉本裕之 1986.10.6 埼玉県 明治大学 中華料理 龍燕
草津カントリークラブ
退団   DF 成瀬裕樹 1989.7.9 栃木県 青藍泰斗高校 ホテル一井
新/退団   DF 岡元俊樹 1990.5.11 奈良県 久御山高校 草津ホテル
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
コーチ 木村直樹 1972.4.15 東京都
2009 ザスパ草津U-23
試合日程・結果
2009 Jサテライトリーグ Bグループ
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 浦和レッズ 11 3 2 1 7 3 +4
2 アルビレックス新潟 11 3 2 1 8 5 +3
3 モンテディオ山形 7 2 1 3 8 9 -1
4 ザスパ草津 3 0 3 3 8 14 -6

【A】コンサドーレ札幌/ベガルタ仙台/大宮アルディージャ/柏レイソル/東京ヴェルディ

【B】ザスパ草津/モンテディオ山形/浦和レッズ/アルビレックス新潟

【C】鹿島アントラーズ/ジェフユナイテッド千葉/FC東京/川崎フロンターレ/湘南ベルマーレ ※AFCチャンピオンズリーグ2009に出場する鹿島アントラーズと川崎フロンターレの対戦は実施しない。

【D】横浜 F・マリノス/ヴァンフォーレ甲府/清水エスパルス/ジュビロ磐田

【E】名古屋グランパス/京都サンガF.C./ガンバ大阪/ヴィッセル神戸/徳島ヴォルティス ※AFCチャンピオンズリーグ2009に出場する名古屋グランパスとガンバ大阪の対戦は実施しない。

【F】セレッソ大阪/ファジアーノ岡山/サンフレッチェ広島/大分トリニータ

開催日 対戦相手 会場 結果
1節 4.19
14:00kickoff
モンテディオ山形
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
●2-3
2節 5.10
15:30kickoff
アルビレックス新潟
新発田市五十公野公園陸上競技場
新発田陸上競
●1-3
3節 6.28
14:00kickoff
浦和レッズ
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
熊谷ス陸上競
△1-1
4節 7.5
14:00kickoff
モンテディオ山形
鶴岡市小真木原陸上競技場
鶴岡市陸上競
●1-4
5節 7.19
15:00kickoff
アルビレックス新潟
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
△2-2
6節 10.18
14:00kickoff
浦和レッズ
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
△1-1