THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
Schedule
Topics
2019 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • こばやし こうだい
    小林紘大
DF
  • たぬま かずき
    田沼和樹
  • せんば しゅういち
    仙葉秀一
  • にしの こたろう
    西野虎太郎
MF
  • ふきた りょう
    吹田 諒
  • おぎたに しゅうと
    荻谷嵩人
  • おおさわ やすのぶ
    大澤靖信
  • キム・ソンファン
    金 盛煥
  • はたけやま ゆうし
    畠山友志
FW
  • せきぐち れん
    関口 蓮
  • みさお しょうま
    操 将真
  • わたなべ ゆうた
    渡辺悠太
  • しみず たいし
    清水大士
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
  1 GK 小林紘大 1996.8.18 埼玉県 日本工学院FC ホテル櫻井
  5 DF 田沼和樹 1998.11.25 栃木県 桐生第一高校 熱乃湯
ホテル一井
6 FW 関口 蓮 2000.6.28 東京都 日本学園高校 金みどり
  7 MF 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 栃木ウーヴァFC 三関屋旅館
巴屋
8 MF 荻谷嵩人 2000.4.5 埼玉県 浦和東高校 草津環境美化事業
ホテルヴィレッジ
  10 FW 操 将真 1993.2.17 兵庫県 バンディオンセ加古川 中華料理 龍燕
  11 DF 仙葉秀一 1997.12.12 千葉県 NK Spansko ZeN 繕
草津環境美化事業
16 FW 渡辺悠太 1996.8.24 静岡県 横浜GSFCコブラ 草津カントリークラブ
水穂
  18 DF 西野虎太郎 1997.11.29 千葉県 札幌大学 西の河原露天風呂
19 MF 畠山友志 1998.12.15 石川県 FC DOLANY ホテルヴィレッジ
  22 MF 大澤靖信 1992.12.18 東京都 日本工学院FC 草津ホテル
26 MF 金 盛煥 2000.4.17 大韓民国 長薫高等学校サッカー部  
28 FW 清水大士 1997.5.28 群馬県渋川市 流通経済大学附属柏高校 ホテル一井
大滝乃湯
退団 4 FW 坂本建太 1994.3.22 神奈川県 松蔭大学 アルペンローゼ
ZeN 繕
新/退団 13 DF 根岸勇人 1996.5.1 埼玉県 東京国際大学 ホテルヴィレッジ
新/退団 17 FW 小谷竜也 1999.7.28 神奈川県 FC TURO 奈良屋
新/退団 25 MF 篠原京介 1999.7.28 長野県 日本航空高校 ホテル櫻井
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
  • ごとう そうし
    後藤聡志
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 木村直樹 1972.4.15 東京都
コーチ 後藤聡志 1988.12.25 福岡県
2019 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第50回 群馬サッカーリーグ 1部
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 33 11 0 0 75 1 74
2 tonan前橋 サテライト 24 8 0 3 47 18 29
3 FC JOBU 24 8 0 3 32 17 15
4 群馬教員サッカークラブ 24 8 0 3 29 26 3
5 FCヤキマンズ 18 6 0 5 31 24 7
6 リバティ館林 18 6 0 5 25 33 -8
7 FC群馬 15 5 0 6 26 31 -5
8 BIG RIVERS 13 4 1 6 21 40 -19
9 ジラーフ赤堀 9 3 0 7 29 46 -17
10 レイティーカース 9 3 0 8 23 44 -21
11 O.F.C 7 2 1 7 25 47 -22
12 SUBARU.FC 0 0 0 11 8 44 -36
開催日 対戦相手 会場 結果
1節 4.14
12:15 kickoff
レイティーカース
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
◯9-1
2節 4.28
11:30 kickoff
FCヤキマンズ
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
◯3-0
3節 5.19
11:00 kickoff
O.F.C
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
◯13-0
4節 5.26
10:00 kickoff
SUBARU.FC
太田市運動公園サッカー場・ラクビー場
太田市サカ場
◯7-0
5節 6.30
10:00 kickoff
ジラーフ赤堀
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
延期
6節 7.7
11:30 kickoff
BIGRIVER
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
◯1-0
7節 8.25
13:00 kickoff
リバティ館林
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
◯7-0
8節 9.1
10:00 kickoff
FC群馬
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
◯5-0
9節 9.8
12:15 kickoff
FC JOBU
あずまサッカースタジアム
あずまスタジ
◯6-0
11節 9.15
10:00 kickoff
tonan前橋 サテライト
図南サッカーパーク
図南サパーク
◯6-0
10節 9.22
13:00 kickoff
群馬教員SC
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
◯7-0
5節 10.6
10:00 kickoff
ジラーフ赤堀
あずまサッカースタジアム
あずまスタジ
◯11-0
第24回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 3.17
10:00 kickoff
FC JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
◯4-0
2回戦 3.24
10:00 kickoff
上武大学
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
●4-4
PK4-5
第53回 関東社会人サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.2
13:30kickoff
大成シティフットボールクラブ坂戸
栃木県総合運動公園サッカー・ラグビー場C
栃木サカラグC
◯2-0
2回戦 11.3
13:30kickoff
山梨学院大学ペガサス
栃木県総合運動公園サッカー・ラグビー場C
栃木サカラグC
◯3-2
準決勝 11.16
13:30kickoff
エリース東京FC
さくらスタジアム
さくらスタ
◯5-0
決勝 11.17
11:00kickoff
VONDS市原ヴェル
さくらスタジアム
さくらスタ
◯0-0
延長1-0