THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2017 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
DF
  • さかもと けんた
    坂本建太
  • たぬま かずき
    田沼和樹
  • おかべ しゅうた
    岡部柊太
  • さかもと ゆうま
    坂本裕麿
  • かとう りくと
    加藤陸斗
  • まさき かたる
    正木 語
MF
  • ますお たいち
    増尾汰一
  • にしお かおる
    西尾 芳
  • わかもと こうじろう
    若本紘次朗
  • かわせ はやた
    川瀬隼太
  • りくもり こうた
    陸守康汰
  • わたなべ ゆうさく
    渡辺有作
  • うちだ かい
    内田 凱
  • なかむら ばんゆう
    中村万優
FW
  • ささき だいじゅ
    佐々木大樹
  • みさお しょうま
    操 将真
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
- 4 DF 坂本建太 1994.3.22 神奈川県 松蔭大学 アルペンローゼ
5 DF 田沼和樹 1998.11.25 栃木県 桐生第一高校 そばきち
- 6 FW 佐々木大樹 1997.5.10 神奈川県 綾瀬西高校 ホテル櫻井
- 7 MF 増尾汰一 1993.12.5 群馬県太田市 中京大学 ホテル一井
8 MF 西尾 芳 1994.10.26 神奈川県 いわき古河FC 草津こまくさ病院
大滝乃湯
ホテルヴィレッジ
- 9 MF 若本紘次朗 1997.6.8 千葉県 東京学館高校 草津環境美化事業
草津温泉ホテルヴィレッジ
- 10 FW 操 将真 1993.2.17 兵庫県 バンディオンセ加古川 中華料理 龍燕
- 11 MF 川瀬隼太 1995.4.25 神奈川県 横浜創学館高校 奈良屋
- 13 DF 岡部柊太 1997.1.27 石川県 FC岐阜U-18 大阪屋
14 MF 陸守康汰 1997.11.18 福岡県 鹿児島ユナイテッドFCセカンド 草津温泉ホテルヴィレッジ
16 DF 坂本裕麿 1998.5.26 千葉県 暁星国際高校 ホテル一井
19 DF 加藤陸斗 1996.8.12 東京都 日本工学院F・マリノス 草津温泉ホテルリゾート
23 MF 渡辺有作 1995.4.24 山梨県 日本工学院FC 草津カントリークラブ
湯畑横丁 銀の鈴
26 DF 正木 語 1997.8.7 大阪府 Vfb Bretten(ドイツ) ホテルヴィレッジ
27 MF 内田 凱 1996.8.8 神奈川県 FC ASAHI ホテル櫻井
28 MF 中村万優 1998.6.17 神奈川県 麻布大学附属高校 熱乃湯・ホテル一井
新/退団 17 MF 小川サァム 1997.12.4 千葉県 Aravaca.C.F 昔心の宿 金みどり
草津環境美化事業
新/退団 18 FW 廣川友樹 1998.5.16 神奈川県 綾瀬西高校 ホテル櫻井
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 木村直樹 1972.4.15 東京都
2017 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第48回 群馬サッカーリーグ 1部
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 32 10 2 2 68 12 56
2 FC.JOBU 31 9 4 1 53 12 41
3 JOBU/NEXT 29 9 2 3 41 24 17
4 tonan前橋 サテライト 26 8 2 4 40 20 20
5 群馬教員サッカークラブ 17 5 2 7 18 38 -20
6 リバティ館林 16 5 1 8 26 36 -10
7 ジラーフ赤堀サッカークラブ 9 3 0 11 22 56 -34
8 山名クラブ 1 0 1 13 12 82 -70
開催日 対戦相手 会場 結果
前期1節 4.9
11:00kickoff
リバティ館林
館林城沼陸上競技場
館林城沼競技
△2-2
前期2節 4.16
11:30kickoff
JOBU/NEXT
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○4-2
前期3節 4.30
11:30kickoff
山名クラブ
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○12-0
前期4節 5.14
15:00kickoff
tonan前橋 サテライト
千代田町東部運動公園サッカー場
千代田東部サ
○5-1
前期5節 5.21
12:15kickoff
ジラーフ赤堀サッカークラブ
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○10-0
前期6節 5.28
13:00kickoff
群馬教員サッカークラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○4-0
前期7節 6.25
11:30kickoff
FC.JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○2-1
後期1節 8.20
15:30kickoff
リバティ館林
図南サッカーパーク
図南サパーク
○7-1
後期2節 8.27
11:30kickoff
JOBU/NEXT
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
●2-3
後期3節 9.3
13:00kickoff
山名クラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○7-0
後期4節 9.10
15:00kickoff
tonan前橋 サテライト
図南サッカーパーク
図南サパーク
●0-1
後期5節 9.24
13:00kickoff
ジラーフ赤堀サッカークラブ
図南サッカーパーク
図南サパーク
○7-0
後期6節 10.1
12:30kickoff
群馬教員サッカークラブ
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○5-0
後期7節 10.8
13:00kickoff
FC.JOBU
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
△1-1
第22回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 3.19
12:00kickoff
上武大学
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
●0-1
第51回 関東社会人サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.4
11:00kickoff
東京国際大学ドリームス
韮崎市営総合運動場
韮崎市運動場
○4-0
2回戦 11.5
11:00kickoff
韮崎アストロスFC
甲斐市敷島総合公園運動場
甲斐市運動場
○3-0
準決勝 11.18
11:00kickoff
アイデンティみらい
韮崎中央公園陸上競技場
韮崎中央競技
●2-5