THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2016 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • くらみさわ たいし
    楜澤泰史
DF
  • おおさわ やすのぶ
    大澤靖信
  • さかもと けんた
    坂本建太
  • こすぎ としひろ
    小杉季寛
  • おかべ しょうた
    岡部柊太
MF
  • ふじい じゅん
    藤井 惇
  • よしだ かずお
    吉田和生
  • なかの こうき
    中野康喜
  • ますお たいち
    増尾汰一
  • ひらやま かずてる
    平山起光
  • わたなべ ゆうさく
    渡辺有作
  • わかもと こうじろう
    若本紘次朗
  • かわせ はやた
    川瀬隼太
FW
  • すずき せいや
    鈴木聖弥
  • ふきた りょう
    吹田 諒
  • かわせ はやた
    操 将真
  • ささき だいじゅ
    佐々木大樹
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
- DF 小杉季寛 1996.7.26 東京都 C.A Seis Rayos Tokyo 草津温泉ホテル櫻井
- FW 鈴木聖弥 1992.5.29 神奈川県 関東学院大学 そばきち
- DF 大澤靖信 1992.12.18 東京都 日本工学院FC 草津温泉ホテルヴィレッジ
- MF 藤井 惇 1992.5.30 山口県 JAPANサッカーカレッジ 草津こまくさ病院
大滝乃湯
MF 中野康喜 1993.4.5 神奈川県 JAPANサッカーカレッジ 草津温泉ホテル櫻井
MF 渡辺有作 1995.4.24 山梨県 日本工学院FC 草津温泉ホテル櫻井
- 10 FW 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 FCみやぎバルセロナユース 三関屋旅館・ホテル一井
- 11 MF 吉田和生 1992.10.22 神奈川県 関東学院大学 熱乃湯・奈良屋
- 13 DF 岡部柊太 1997.1.27 石川県 FC岐阜U-18 大阪屋
- 14 MF 平山起光 1994.8.6 東京都 日本工学院FC 草津温泉ホテルヴィレッジ
15 DF 坂本建太 1994.3.22 神奈川県 松蔭大学 アルペンローゼ
16 FW 佐々木大樹 1997.5.10 神奈川県 綾瀬西高校 金みどり
17 MF 増尾汰一 1993.12.5 群馬県太田市 中京大学 ホテル一井
19 FW 操 将真 1993.2.17 兵庫県 バンディオンセ加古川 中華料理 龍燕
- 21 GK 楜澤泰史 1995.4.20 群馬県草津町 前橋商業高校 草津温泉ホテルリゾート
- 22 MF 川瀬隼太 1995.4.25 神奈川県 横浜創学館高校 奈良屋
29 MF 若本紘次朗 1997.6.8 千葉県 東京学館高校 草津清掃美化事業
ホテルヴィレッジ
昇格 DF 鵜飼亮多 1996.5.28 愛知県 東京学館高校 アルペンローゼ
退団 25 MF 福田航太 1996.2.20 千葉県 習志野市立習志野高校 草津カントリークラブ
草津環境美化事業
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 木村直樹 1972.4.15 東京都
2016 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第47回 群馬サッカーリーグ 1部
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 27 9 0 0 67 5 62
2 群馬教員SC 19 6 1 2 23 26 -3
3 FC JOBU 18 6 0 3 20 15 5
4 山名クラブ 14 4 2 6 26 33 -7
5 ジラーフ赤堀 13 4 1 7 17 38 -21
6 tonan前橋サテライト 12 4 0 6 25 26 -1
7 FC群馬 7 2 1 5 12 26 -14
8 BIGRIVER 7 2 1 5 12 33 -21
開催日 対戦相手 会場 結果
前期1節 4.10
12:30kickoff
山名クラブ
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○4-2
前期2節 4.17
12:30kickoff
BIGRIVER
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○7-0
前期3節 4.24
12:30kickoff
ジラーフ赤堀
図南サッカーパーク
図南サパーク
○12-0
前期4節 5.8
10:00kickoff
FC群馬
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
○5-0
前期5節 5.15
15:30kickoff
群馬教員SC
図南サッカーパーク
図南サパーク
○12-0
前期6節 5.22
12:30kickoff
FC JOBU
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○5-0
前期7節 5.29
10:00kickoff
tonan前橋サテライト
図南サッカーパーク
図南サパーク
○7-2
後期1節 6.5
11:30kickoff
山名クラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○4-0
後期2節 6.19
12:30kickoff
BIGRIVER
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○8-1
後期3節 9.4
11:00kickoff
群馬教員SC
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○3-1
後期4節 9.11
13:00kickoff
FC群馬
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○5-0
後期5節 9.18
12:30kickoff
ジラーフ赤堀
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
○3-0
後期6節 9.25
10:00kickoff
FC JOBU
高崎市浜川陸上競技場
高崎浜川陸上
○2-0
後期7節 10.2
12:30kickoff
tonan前橋サテライト
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
○4-0
第21回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
2回戦 7.10
12:00kickoff
JOBU/NEXT
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○3-1
3回戦 7.17
13:00kickoff
上武大学
宮城総合運動場陸上競技場
宮城総競技場
○1-0
準決勝 7.24
10:00kickoff
関東学園大学
前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
前橋総競技場
○1-0
決勝 8.21
10:00kickoff
tonan前橋
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島サカラグ
○1-0
第96回 天皇杯全日本サッカー選手権大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 8.27
15:00kickoff
福島ユナイテッドFC
とうほう・みんなのスタジアム場
とうほうスタ
●1-4
第50回 関東社会人サッカー大会
回戦 開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.5
13:30kickoff
六浦FC
神奈川県立保土ケ谷公園ラグビー場
保土ケ谷ラグ
○2-0
2回戦 11.6
13:30kickoff
東京蹴球団
神奈川県フットボールセンター(かもめパーク)
かもめパーク
○2-1
準決勝 11.19
13:30kickoff
横浜GSFCコブラ
神奈川県立保土ケ谷公園サッカー場
保土ケ谷サカ
●2-5