THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2015 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • ながたに なおき
    長谷直輝
  • くらみさわ たいし
    楜澤泰史
DF
  • こすぎ としひろ
    小杉季寛
  • うかい りょうた
    鵜飼亮多
  • むらやま ゆうた
    村山勇太
  • おおさわ やすのぶ
    大澤靖信
  • おかべ しょうた
    岡部柊太
  • いまい あんどれ ゆうじ
    今井アンドレ裕司
MF
  • ふじい じゅん
    藤井 惇
  • さとう しゅうと
    佐藤秀人
  • にしやま けんご
    西山謙吾
  • よしだ かずお
    吉田和生
  • さかもと たかひろ
    坂本貴浩
  • かわせ はやた
    川瀬隼太
  • ふくだ こうた
    福田航太
  • ひらやま かずてる
    平山起光
FW
  • おの しんご
    小野真悟
  • ふきた りょう
    吹田 諒
  • しらい たくじ
    白井拓路
  • すずき せいや
    鈴木聖弥
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
- GK 長谷直輝 1993.2.13 埼玉県 ACアルマレッザ飯能 ホテルヴィレッジ
DF 小杉季寛 1996.7.26 東京都 C.A Seis Rayos Tokyo 草津温泉ホテル櫻井
DF 鵜飼亮多 1996.5.28 愛知県 東京学館高校 アルペンローゼ
- DF 村山勇太 1991.10.15 神奈川県 帝京大学 草津ナウリゾートホテル
DF 大澤靖信 1992.12.18 東京都 日本工学院FC 草津温泉ホテル櫻井
- MF 藤井 惇 1992.5.30 山口県 JAPANサッカーカレッジ 草津こまくさ病院
大滝乃湯
- MF 佐藤秀人 1990.9.30 東京都 宇都宮大学 奈良屋
- MF 西山謙吾 1992.2.7 京都府 ASラランジャ京都 ホテル一井
  FW 小野真悟 1991.9.24 群馬県前橋市 尚美大学 アルペンローゼ
- 10 FW 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 FCみやぎバルセロナユース 三関屋旅館・ホテル一井
11 MF 吉田和生 1992.10.22 神奈川県 関東学院大学 熱乃湯・そばきち
13 DF 岡部柊太 1997.1.27 石川県 FC岐阜U-18 大阪屋
- 14 MF 坂本貴浩 1991.11.30 茨城県 ラインメール青森FC 草津温泉ホテル櫻井
- 15 FW 白井拓路 1991.10.8 千葉県 習志野市立習志野高校 奈良屋・湯畑 草菴
- 16 DF 今井アンドレ
裕司
1993.5.20 千葉県 柏市立柏高校 中華料理 龍燕
17 FW 鈴木聖弥 1992.5.29 神奈川県 関東学院大学 そばきち
- 21 GK 楜澤泰史 1995.4.20 群馬県草津町 前橋商業高校 草津温泉大東館
- 22 MF 川瀬隼太 1995.4.25 神奈川県 横浜創学館高校 金みどり
- 25 MF 福田航太 1996.2.20 千葉県 習志野市立習志野高校 草津カントリークラブ
草津環境美化事業
27 MF 平山起光 1994.8.6 東京都 日本工学院FC ホテルヴィレッジ
退団 23 FW 笛田瑞希 1996.2.29 群馬県前橋市 図南サッカークラブユース つつじ亭
退団 29 MF 中村絢次 1993.4.6 岐阜県 履正社FC 草津ナウリゾートホテル
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 木村直樹 1972.4.15 東京都
2015 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第46回 群馬サッカーリーグ 1部
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 37 12 1 1 81 7 +74
2 群馬教員SC 26 8 2 4 48 23 +25
3 FC JOBU 24 7 3 4 32 28 +4
4 ジラーフ赤堀 17 5 2 7 20 41 -21
5 FC群馬 16 3 7 4 22 30 -8
6 リバティ館林 15 4 3 7 22 39 -17
7 O.F.C 14 4 2 8 25 44 -19
8 粕川コリエンテ 8 2 2 10 21 59 -38
開催日 対戦相手 会場 結果
前期1節 4.5
12:30kickoff
群馬教員SC
粕川西部運動場
粕川西運動場
●0-1
前期2節 4.12
12:30kickoff
粕川コリエンテ
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
○11-1
前期4節 4.26
12:30kickoff
FC群馬
新治中央運動公園
新治中央運動
△2-2
前期3節 5.3
10:00kickoff
O.F.C
新治中央運動公園
新治中央運動
○5-0
前期5節 5.10
12:30kickoff
ジラーフ赤堀
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○9-1
前期6節 5.17
13:00kickoff
リバティ館林
千代田町東部運動公園サッカー場
千代田東部サ
○7-0
前期7節 5.24
10:00kickoff
FC JOBU
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○4-0
後期1節 5.31
13:00kickoff
群馬教員SC
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○2-0
後期2節 6.7
15:00kickoff
粕川コリエンテ
千代田町東部運動公園サッカー場
千代田東部サ
○7-0
後期3節 6.14
13:00kickoff
O.F.C
小雨グラウンド
小雨グラ
○15-0
後期4節 6.21
10:00kickoff
FC群馬
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
○4-1
後期6節 9.13
13:00kickoff
リバティ館林
千代田町東部運動公園サッカー場
千代田東部サ
○5-0
後期5節 9.20
12:30kickoff
ジラーフ赤堀
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○7-0
後期7節 9.27
10:00kickoff
FC JOBU
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○3-1
第21回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
2回戦 7.5
14:30kickoff
FC JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○6-0
3回戦 7.12
12:15kickoff
上武大学
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
●1-1
PK3-5
第49回 関東社会人サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.14
11:00kickoff
クマガヤサッカースポーツクラブ
VONDSグリーンパーク
VONDSグ
○3-2
2回戦 11.15
11:00kickoff
VERDRERO港北
ゼットエー・オリプリスタジアム
ゼットエーS
○5-1
準決勝 11.28
11:00kickoff
LR-BRB TOKYO
姉崎公園サッカー場
姉崎公園サカ
●0-1