THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2014 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • ながたに なおき
    長谷直輝
  • くらみさわ たいし
    楜澤泰史
DF
  • いまい あんどれ ゆうじ
    今井アンドレ裕司
  • こばやし まこと
    小林 誠
MF
  • さとう しゅうと
    佐藤秀人
  • しらい たくじ
    白井拓路
  • むらやま ゆうた
    村山勇太
  • さかもと たかひろ
    坂本貴浩
  • ふじい じゅん
    藤井 惇
  • ふきた りょう
    吹田 諒
  • なかむら けんじ
    中村絢次
  • ふくだ こうた
    福田航太
FW
  • おの しんご
    小野真悟
  • にしやま けんご
    西山謙吾
  • かわせ はやた
    川瀬隼太
  • ふえだ みずき
    笛田瑞希
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
-   GK 長谷直輝 1993.2.13 埼玉県 ACアルマレッザ飯能 ホテルヴィレッジ
  GK 楜澤泰史 1995.4.20 群馬県草津町 前橋商業高校 草津温泉大東館
-   DF 今井アンドレ裕司 1993.5.20 千葉県 柏市立柏高校 草津温泉ホテルリゾート
-   DF 小林 誠 1990.7.12 長野県 桐蔭横浜大学 熱の湯・中華料理 龍燕
  MF 佐藤秀人 1990.9.30 東京都 宇都宮大学 そばきち
-   MF 白井拓路 1991.10.8 千葉県 習志野市立習志野高校 奈良屋
  MF 村山勇太 1991.10.15 神奈川県 帝京大学 草津ナウリゾートホテル
  MF 坂本貴浩 1991.11.30 茨城県 ラインメール青森FC 草津温泉ホテル櫻井
-   MF 藤井 惇 1992.5.30 山口県 JAPANサッカーカレッジ 草津こまくさ病院
大滝乃湯
-   MF 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 FCみやぎバルセロナユース 三関屋旅館・ホテル一井
  MF 中村絢次 1993.4.6 岐阜県 履正社FC 草津ナウリゾートホテル
  MF 福田航太 1996.2.20 千葉県 習志野市立習志野高校 草津カントリークラブ
草津ナウリゾートホテル
  FW 小野真悟 1991.9.24 群馬県前橋市 尚美大学 アルペンローゼ
  FW 西山謙吾 1992.2.7 京都府 ASラランジャ京都 ホテル一井
  FW 川瀬隼太 1995.4.25 神奈川県 横浜創学館高校 金みどり
  FW 笛田瑞希 1996.2.29 群馬県前橋市 図南サッカークラブユース つつじ亭
新/退団   MF 南野秀斗 1994.10.21 徳島県 京都学園大学 草津温泉大東館
新/退団   MF 西田 ルッカス ヨシオ 1991.1.26 群馬県伊勢崎市 - 草津温泉ホテル櫻井
新/退団   FW 中村広樹 1993.9.26 京都府 履正社FC 草津温泉ホテル櫻井
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
コーチ 木村直樹 1972.4.15 東京都
2014 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第45回 群馬県サッカーリーグ 2部 Bブロック
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 33 11 0 0 118 2 +116
2 大泉フットボールクラブ 28 9 1 1 57 14 +43
3 妙義サッカークラブ 27 9 0 2 34 22 +12
4 吉岡サッカークラブ 22 7 1 3 46 19 +27
5 蛟龍クラブ 17 5 2 4 32 27 +5
6 FC太田 17 5 2 4 19 21 -2
7 キューティーハニー大胡 15 5 0 6 32 32 0
8 太田市役所サッカー部 14 4 2 5 32 34 -2
9 高崎市役所サッカー部 8 2 2 7 25 53 -28
10 スピリタスFC 4 1 1 9 16 58 -42
11 三菱尾島サッカークラブ 4 1 1 9 8 61 -53
12 F.C.BrosS 3 1 0 10 10 86 -76
開催日 対戦相手 会場 結果
1節 5.25
10:00kickoff
吉岡サッカークラブ
妙義総合運動公園運動場
妙義総合運動
◯5-0
2節 6.1
12:00kickoff
太田市役所サッカー部
大泉スバル運動公園
大泉スバル運
◯11-1
3節 6.15
13:00kickoff
三菱尾島サッカークラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
◯21-0
4節 6.22
12:00kickoff
高崎市役所サッカー部
高崎市菊地サッカー場・ラグビー場
高崎市菊池サ
◯13-0
6節 9.7
11:00kickoff
妙義サッカークラブ
小雨グラウンド
小雨グラ
◯11-0
5節 9.20
12:00kickoff
F.C.BrosS
根小屋グラウンド
根小屋G
◯18-0
7節 10.5
13:00kickoff
キューティーハニー大胡
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
◯10-0
8節 10.12
14:00kickoff
スピリタスFC
渡良瀬スポーツ広場
渡良瀬スポ広
◯13-0
9節 10.26
12:00kickoff
FC太田
粕川西部運動場
粕川西運動場
◯5-0
11節 11.9
12:00kickoff
蛟龍クラブ
根小屋グラウンド
根小屋G
◯5-0
10節 11.23
12:00kickoff
大泉フットボールクラブ
根小屋グラウンド
根小屋G
◯6-1
第21回 全国クラブチームサッカー選手権大会 群馬県大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 8.3
13:00kickoff
FC群馬
野中グラウンド
野中グラウ
◯2-1
準決勝 8.10
15:00kickoff
ジェラルド伊勢崎
富士見町総合グラウンド
富士見総合G
◯9-0
決勝 8.24
10:00kickoff
群馬県教員サッカークラブ
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島サカラグ
◯3-0
第21回 全国クラブチームサッカー選手権大会 関東大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 9.13
10:45kickoff
新日鐵住金鹿島サッカー部
市原スポレクパーク
市原スポレク
◯2-0
準決勝 9.14
10:45kickoff
F.C.ファンタ
市原スポレクパーク
市原スポレク
◯5-0
決勝 9.15
11:00kickoff
千葉教員サッカークラブ
ゼットエー・オリプリスタジアム
ゼットエーS
◯2-0
開催日 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.1
11:00kickoff
AS刈谷
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
駒沢オ陸上競
◯4-1
準々決勝 11.2
11:00kickoff
ヤンマー尼崎
味の素フィールド西が丘
味の素西が丘
◯3-1
準決勝 11.3
11:00kickoff
南葛SC
味の素フィールド西が丘
味の素西が丘
◯1-0
決勝 11.4
11:00kickoff
関大クラブ2010
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
駒沢オ陸上競
◯2-0