THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津チャレンジャーズ
2013 ザスパ草津チャレンジャーズ
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • ながたに なおき
    長谷直輝
DF
  • やすだ ひかる
    安田 光
  • よこやま てるよし
    横山輝佳
  • こにし たつや
    小西達也
  • ひさとみ りょうすけ
    久富良輔
  • こばやし まこと
    小林 誠
  • いまい あんどれ ゆうじ
    今井アンドレ裕司
MF
  • しらい たくじ
    白井拓路
  • ふじい じゅん
    藤井 惇
  • ふきた りょう
    吹田 諒
  • ふかさわ たいき
    深澤大樹
FW
  • なかがわ たかはる
    中川貴晴
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
-   GK 長谷直輝 1993.2.13 埼玉県 ACアルマレッザ飯能 ホテルヴィレッジ
-   DF 安田 光 1988.6.21 愛知県 BIWAKO S.C HIRA かんぽの宿 草津
-   DF 横山輝佳 1988.10.11 新潟県 グランセナ新潟FC 草津温泉ホテル櫻井
-   DF 小西達也 1989.9.15 青森県 八戸大学 草津温泉ホテル櫻井
  DF 小林 誠 1990.7.12 長野県 桐蔭横浜大学 熱の湯・中華料理 龍燕
  DF 今井アンドレ裕司 1993.5.20 千葉県 柏市立柏高校 草津温泉ホテルリゾート
-   MF 白井拓路 1991.10.8 千葉県 習志野市立習志野高校 奈良屋
-   MF 藤井 惇 1992.5.30 山口県 JAPANサッカーカレッジ 草津こまくさ病院
大滝乃湯
-   MF 吹田 諒 1993.2.10 宮城県 FCみやぎバルセロナユース 三関屋旅館・ホテル一井
  MF 深澤大樹 1995.2.28 山梨県 日本航空高校 草津ナウリゾートホテル
-   FW 中川貴晴 1991.10.31 埼玉県 大宮アルディージャユース アルペンローゼ
新/昇格   DF 久富良輔 1991.3.19 神奈川県 産能大学 つつじ亭
退団   GK 後藤聡志 1988.12.25 福岡県 九州総合スポーツカレッジ ホテル一井
退団   MF 城田 匠 1992.2.20 群馬県高崎市 アンソメット岩手 草津カントリークラブ
草津ナウリゾートホテル
新/退団   MF 丹羽廉太 1993.8.19 三重県 伊勢YAMATO FC -
新/退団   MF 田村勇太 1993.2.22 宮城県 仙台中田SC -
新/退団   MF 杉崎伸伍 1994.4.3 埼玉県 上尾橘高校 そばきち
新/退団   MF イナミネ アントニー 1992.12.14 ペルー SPORT BOYS(ペルー) -
新/退団   FW 川村レオ 1994.5.25 宮城県 宮城工業高校 -
退団   FW 小林雄剛 1991.10.20 群馬県邑楽郡大泉町 三洋電機東京製作所サッカー部 金みどり
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
コーチ 木村直樹 1972.4.15 東京都
2013 ザスパ草津チャレンジャーズ
試合日程・結果
第44回 群馬県サッカーリーグ 3部 Bブロック
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 ザスパ草津チャレンジャーズ 30 10 0 0 130 3 127
2 FC JOBU 27 9 0 1 105 4 101
3 新田クラブ 24 8 0 2 55 18 37
4 前橋エコークラブ 18 6 0 4 59 44 15
5 FC鬼石 18 6 0 4 47 45 2
6 BAD BOYS 16 5 1 4 33 21 12
7 上陽倶楽部 7 2 1 7 16 57 -41
8 ミツバFC 7 2 1 7 20 96 -76
9 翠巒サッカークラブ -1 3 0 7 15 56 -41
10 FCロビック -6 1 1 8 13 76 -63
11 K.F.C -72 1 0 9 5 78 -73
開催日 対戦相手 会場 結果
1節 5.19
13:00kickoff
BAD BOYS
西毛総合運動公園
西毛総合運動
○3-0
2節 6.9
10:00kickoff
FC鬼石
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○13-2
3節 6.16
11:00kickoff
翠巒サッカークラブ
西毛総合運動公園
西毛総合運動
○9-0
4節 7.7
11:00kickoff
K.F.C
大泉スバル運動公園
大泉スバル運
○21-0
5節 7.28
10:00kickoff
FCロビック
小雨グラウンド
小雨グラ
○14-0
6節 9.22
10:00kickoff
FC JOBU
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○2-0
7節 9.29
10:00kickoff
前橋エコークラブ
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○18-0
8節 10.6
11:00kickoff
ミツバFC
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○28-0
9節 11.3
11:00kickoff
新田クラブ
渡良瀬スポーツ広場
渡良瀬スポ広
○6-1
10節 11.10
11:00kickoff
上陽倶楽部
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
○16-0
第18回 群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
開催日 対戦相手 会場 結果
予2戦 4.14
14:30kickoff
FC GENIUS
高崎経済大学グラウンド
高崎経済大G
○8-0
予3戦 4.21
14:30kickoff
スピリタスFC
高崎経済大学グラウンド
高崎経済大G
○11-0
予決勝 4.28
15:00kickoff
BIG RIVERS
上武大学グラウンド(伊勢崎)
上武大伊勢崎
○2-0
2次1戦 6.23
11:30kickoff
山名クラブ
伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場
伊勢崎華蔵寺
○7-0
2次決勝 6.30
13:00kickoff
ジラーフ赤堀
あずまサッカースタジアム
あずまサカス
○4-1
決1戦 7.14
11:30kickoff
桐生第一高校
NTT図南サッカーグラウンド
NTT図南G
○2-1
決2戦 7.21
10:00kickoff
前橋育英高校
図南サッカーパーク
図南サパーク
○2-0
決準決 8.11
10:00kickoff
上武大学
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島サカラグ
○0-0
PK5-3
決決勝 8.25
13:00kickoff
tonan前橋
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島サカラグ
○2-1
第93回 天皇杯全日本サッカー選手権大会
開催日 対戦相手 会場 結果
1戦 9.1
13:00kickoff
横河武蔵野FC
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島サカラグ
●0-0
延長0-3