THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津U-23
2006 ザスパ草津U-23
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • なつめ まさし
    棗 正志
DF
  • くろなが えいし
    黒永恵志
  • さわだ ゆう
    澤田 裕
  • なかむら わたる
    中村 亘
  • ひらぬま ひさよし
    平沼久良
  • かたの けんじ
    片野賢二
MF
  • こばやし たくや
    小林卓也
  • こばやし ゆうた
    小林雄太
  • おおた こうすけ
    太田康介
  • やまぐち なおた
    山口直大
  • ふじもと ゆうき
    藤本雄基
  • ふくしま ゆうたろう
    福島祐太郎
  • かねこ けい
    金子 恵
FW
  • たなか しょうた
    田中翔太
  • おくやま たくろう
    奥山卓廊
  • かばや ひろき
    蒲谷広樹
  • たかだ けんたろう
    高田健太郎
選手一覧・勤務先
加入 番号 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
- 41 GK 棗 正志 1982.4.17 熊本県 順天堂大学 セーブオン
- 43 DF 黒永恵志 1982.1.10 静岡県 静岡FC 草津ナウリゾートホテル
44 DF 澤田 裕 1984.11.26 富山県 JAPANサッカーカレッジ かんぽの宿 草津
45 DF 中村 亘 1984.1.8 愛知県 京都教育大学 奈良屋
46 DF 平沼久良 1984.6.1 埼玉県 JAPANサッカーカレッジ ホテル一井
47 DF 片野賢二 1983.4.30 神奈川県 東京学芸大学 スーパーもくべえ
- 48 MF 小林卓也 1981.7.19 群馬県 青梅FC かんぽの宿 草津
49 MF 小林雄太 1984.1.31 長野県 天理大学 草津温泉ホテルリゾート
50 MF 太田康介 1982.10.26 埼玉県 埼玉SC 草津カントリークラブ
大滝乃湯
51 MF 山口直大 1983.8.31 埼玉県 東京学芸大学 ホテル望雲
52 MF 藤本雄基 1986.5.5 埼玉県 1.F.C.Reimsbach ホテルヴィレッジ
53 MF 福島祐太郎 1987.10.29 群馬県 伊勢崎商業高校 草津温泉ホテル櫻井
55 FW 田中翔太 1983.7.20 茨城県 中央大学 草津グリーンパークパレス
57 FW 奥山卓廊 1983.10.27 埼玉県 亜細亜大学 ホテル一井
58 FW 蒲谷広樹 1983.10.16 神奈川県 中京大学 草津ナウリゾートホテル
59 MF 高田健太郎 1983.4.13 北海道 北海道教育大学函館校 草津カントリークラブ
大滝乃湯
新/昇格 54 MF 金子 恵 1983.12.16 群馬県 仙台大学 ホテルヴィレッジ
新/退団 42 GK 平川正城 1987.8.25 神奈川県 湘南ベルマーレユース -
新/退団 56 FW 藤田創至 1987.5.4 大阪府 水戸ホーリーホックユース 草津ナウリゾートホテル
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • さの とおる
    佐野 達
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 佐野 達 1963.11.15 静岡県
コーチ 木村直樹 1972.4.15 東京都
2006 ザスパ草津U-23
試合日程・結果
2006 Jサテライトリーグ Bグループ
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 アルビレックス新潟 16 5 1 2 19 13 +6
2 FC東京 15 4 3 1 18 12 +6
3 モンテディオ山形 10 3 1 4 11 14 -2
4 鹿島アントラーズ 8 2 2 4 16 17 -2
5 ザスパ草津 7 2 1 5 11 19 -8

【A】コンサドーレ札幌/ベガルタ仙台/浦和レッズ/大宮アルディージャ/川崎フロンターレ

【B】ザスパ草津/モンテディオ山形/鹿島アントラーズ/FC東京/アルビレックス新潟

【C】水戸ホーリーホック/ジェフユナイテッド千葉/柏レイソル/湘南ベルマーレ

【D】横浜Fマリノス/ヴァンフォーレ甲府/清水エスパルス/ジュビロ磐田/名古屋グランパスエイト

【E】京都パープルサンガ/セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/アビスパ福岡/サガン鳥栖

【F】ガンバ大阪/サンフレッチェ広島/愛媛FC/大分トリニータ

開催日 対戦相手 会場 結果
1節 5.7
14:00kickoff
アルビレックス新潟
新潟市陸上競技場
新潟市陸上競
●1-3
2節 6.25
14:30kickoff
モンテディオ山形
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
●0-2
3節 7.30
16:00kickoff
モンテディオ山形
山形県総合運動公園陸上競技場
山形県陸上競
●1-3
4節 8.13
15:30kickoff
FC東京
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
敷島公サカラ
△3-3
5節 9.3
14:00kickoff
アルビレックス新潟
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
●0-3
6節 9.10
13:30kickoff
FC東京
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
駒沢オ陸上競
●0-3
7節 9.17
13:30kickoff
鹿島アントラーズ
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
○3-1
8節 10.22
14:00kickoff
鹿島アントラーズ
県立カシマサッカースタジアム
カシマスタジ
○3-1