THESPAKUSATSU CHALLENGERS
ザスパ草津U-23
2005 ザスパ草津U-23
選手紹介・選手一覧・勤務先
選手紹介
GK
  • なつめ まさし
    棗 正志
  • こんどう ゆうすけ
    近藤祐輔
DF
  • のぐち てっぺい
    野口哲平
  • くろなが えいし
    黒永恵志
  • とみまつ のりおみ
    富松範臣
  • やなぎさわ こうた
    柳澤宏太
  • みかみ じゅん
    三上 純
MF
  • たかむき はやと
    高向隼人
  • ごとう りょう
    後藤 涼
  • すぎやま たくや
    杉山琢也
  • とよはら しんじ
    豊原慎二
  • さくらだ かずき
    櫻田和樹
  • こばやし たくや
    小林卓也
  • ジェ・デイエ
    諸 大一
FW
  • さとう たいてん
    佐藤大典
  • ひぐち ともゆき
    樋口知行
選手一覧・勤務先
加入 ポジ 氏名 生年月日 出身地 前所属 勤務先
GK 棗 正志 1982.4.17 熊本県 順天堂大学 スーパーもくべえ
GK 近藤祐輔 1986.8.19 北海道 北海道文教大学明清高校 草津温泉ホテルリゾート
DF 野口哲平 1981.4.4 埼玉県 平成国際大学 奈良屋
DF 黒永恵志 1982.1.10 静岡県 静岡FC 草津カントリークラブ
DF 富松範臣 1982.8.3 東京都 浜松大学 ホテルスパックス
草津ナウリゾートホテル
DF 三上 純 1984.10.17 北海道 クラウンアンドマナークラブ ホテルヴィレッジ
MF 高向隼人 1982.11.24 北海道 筑波大学 光泉幼稚園
MF 小林卓也 1981.7.19 群馬県 青梅FC ベルツ温泉センター
MF 諸 大一 1981.3.7 大韓民国 FCコリア ベルツ温泉センター
かんぽの宿 草津
新/昇格 DF 柳澤宏太 1982.4.8 群馬県 東海大学 かんぽの宿 草津
新/昇格 MF 後藤 涼 1986.8.25 埼玉県 前橋育英高校 ベルツ温泉センター
新/昇格 MF 杉山琢也 1983.1.1 福島県 平成国際大学 草津ナウリゾートホテル
新/昇格 MF 豊原慎二 1986.11.27 福岡県 筑陽学園高校 草津カントリークラブ
新/昇格 MF 櫻田和樹 1982.8.1 静岡県 静岡産業大学 ベルツ温泉センター
新/昇格 FW 佐藤大典 1983.1.26 東京都 尚美学園大学 かんぽの宿 草津
新/昇格 FW 樋口知行 1985.3.2 静岡県 FCイースタン04 草津ナウリゾートホテル
新/退団 MF 長岡 翼 1985.2.4 北海道 ベアフット北海道 草津温泉ホテルリゾート
※新=新加入  昇格=トップ昇格   退団=途中退団
監督・コーチ
  • さの とおる
    佐野 達
  • きむら なおき
    木村直樹
役職 氏名 生年月日 出身地
監督 佐野 達 1963.11.15 静岡県
コーチ 木村直樹 1972.4.15 東京都
2005 ザスパ草津U-23
試合日程・結果
2005 Jサテライトリーグ Bグループ
順位

チーム名
勝点

得点

失点

得失点差



1 鹿島アントラーズ 16 4 4 2 14 8 +6
2 ザスパ草津 15 4 3 3 17 17 0
3 ベガルタ仙台 15 4 3 3 16 16 0
4 東京ヴェルディ1969 15 4 3 3 15 17 -2
5 アルビレックス新潟 11 3 2 5 15 16 -1
6 浦和レッズ 9 2 3 5 12 15 -3

【A】コンサドーレ札幌/柏レイソル/ジェフユナイテッド千葉/大宮アルディージャ/横浜Fマリノス/FC東京

【B】ザスパ草津/ベガルタ仙台/アルビレックス新潟/鹿島アントラーズ/東京ヴェルディ1969/浦和レッズ

【C】湘南ベルマーレ/川崎フロンターレ/清水エスパルス/ジュビロ磐田/名古屋グランパスエイト/京都パープルサンガ

【D】ヴィッセル神戸/セレッソ大阪/ガンバ大阪/サンフレッチェ広島/大分トリニータ/アビスパ福岡/サガン鳥栖

開催日 対戦相手 会場 結果
1節 5/15
14:00kickoff
鹿島アントラーズ
ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか陸
△1-1
2節 5/22
14:00kickoff
浦和レッズ
埼玉スタジアム2002 第2グラウンド
埼玉スタ第2
○3-1
3節 6/5
14:00kickoff
東京ヴェルディ1969
ヴェルディグラウンド
ヴェルディG
○3-1
4節 6/26
14:00kickoff
ベガルタ仙台
宮城県サッカー場
宮城県サッカ
●1-2
5節 7/3
15:00kickoff
ベガルタ仙台
本白根第三グラウンド
本白根第三グ
●1-5
6節 8/28
15:00kickoff
アルビレックス新潟
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
○2-1
7節 9/11
14:00kickoff
浦和レッズ
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
△1-1
8節 9/25
14:00kickoff
鹿島アントラーズ
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
●0-3
9節 10/10
14:00kickoff
東京ヴェルディ1969
嬬恋村運動公園陸上競技場
嬬恋村陸上競
△2-2
10節 10/16
15:00kickoff
アルビレックス新潟
新潟市陸上競技場
新潟市陸上競
○3-0